Недвижимость

Подземка до Троицка доведёт. Сколько станций метро откроют в Новой Москве?

Франция на несколько лет раньше Москвы задумала разгрузить свою столицу. Но проект «Большой Париж» и ныне там, в то время как Новую Москву одновременно проектировали и строили, что привело к поразительным темпам развития новых территорий.

Автобуса ждать не придётся

«За прошлый год мы по­строили 77 км магистральных дорог, это очень много, – комментирует глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. – За ближайшие три года планируем ещё 140 км». 

А как только открывается движение, тут же запускаются дополнительные автобусы. Так, в конце года заработали 13 маршрутов, теперь их общее число – 159.

Не отстают и строители метро: в этом году в Новой Москве будет 8 действующих станций.

Значительные средства выделяются каждый год на ремонт дорог районного значения (это такие, длина которых от 1 до 5 км) и обеспечение подъезда к населённым пунк­там. Кроме того, построены газопроводы, тепловые сети, сети водоснабжения, насосные станции. Канализационные сети в генплане развития территорий изначально выглядели иначе. 90% всех стоков должны были выходить на небольшие очистные сооружения, далее – в местные речки. Но систему пересмотрели, и нагрузка преимущественно ляжет на современные очистные сооружения Москвы.

Кстати

Коммунарку рассматривают как место для фондохранилищ федеральных и московских музеев. Сотрудники Департамента культуры Москвы и Министерства культуры РФ изучают похожий опыт в городах, где известные музеи хранят экспонаты вдали от родных стен. Обещано проведение выставок. Шедевры увидят и местные жители, и все желающие, ведь к лету в Новой Москве откроется станция метро «Коммунарка».

Каждому дому – по парку

На этот год запланирован ввод 1,7 млн кв. м жилой недвижимости. Интересные фасады, современная планировка, дворы без машин, просторные детские площадки. Квартиры в основном ­сдаются с отделкой – покупателям хочется сразу после покупки переехать в новый дом.

Читать так же:  Программа «Мой район»: новый этап. Каждую сферу жизни столицы ждут перемены

Во многих жилых комплексах появляются небольшие парки. Так, одна из компаний строит парк площадью 80 га для трёх жилых комплексов, стоящих рядом друг с другом. 

«Такого раньше даже и в мечтах не было, а сегодня инвестор берёт и благоустраивает территорию для будущих жителей», – говорит В. Жидкин. 

Почему? На рынке возрастает конкуренция за покупателя, поэтому жилые объекты отличаются высоким уровнем функциональности, безопасности и комфорта. А параллельно департамент поддерживает в приемлемом состоянии имеющуюся инфраструктуру: в 2018 г. отремонтировано 590 подъездов многоквартирных домов, создано 90 мест массового отдыха вблизи садовых товариществ и облагорожена 231 дворовая территория.

За семь последних лет появлялось по 10 социальных объектов в год. И темпы строительства растут. До конца 2019-го в Новой Москве построят 6 детских садов, 15 школ, 3 поликлиники и 5 пожарных депо. «При стопроцентной обеспеченности детей местами в школах и детских садах не все школы и сады расположены в шаговой доступности от дома, – отмечает глава департамента. – К 2021 г. мы полностью выровняем ситуа­цию».

Новая территория за счёт больших земельных участков максимально удобна для размещения технопарков. В планах – открыть здесь филиал городской особой экономической зоны, подобной зеленоградской.

В генплане предусмотрены площади под 90 парков. Среди грандиозных задумок горнолыжные склоны, зоны для экстремального спорта и имитация курорта на берегу океана.
 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button