Недвижимость

От ЦКАД до поликлиник. На вопросы читателей «АиФ» отвечает Сергей Собянин

Как идёт строительство ЦКАД? Этот вопрос интересует не только меня, но и многих других дачников. А. Аданов

— Это самая гигантская дорожная стройка за всю историю Московского региона. Само кольцо — около 330 км — в три раза длиннее МКАД. Финансирование строительства идёт за счёт федеральных средств и средств инвесторов. Значительная часть кольца уже построена, но работы ещё много. 

Надеюсь, в 2019-2020 гг. основные сегменты кольца будут завершены и транзитный транспорт освободит МКАД и головные участки вылетных магистралей.

Центральная кольцевая автомобильная дорога Москвы (ЦКАД). Инфографика

Подробнее

Недавно вы сказали, что за последние 8 лет продолжительность жизни москвичей выросла на 4 года — до 78 лет: «Если такая динамика будет сохраняться, то за четыре года мы достигнем ожидаемой продолжительности жизни 80 лет». Но в этом возрасте людям, как правило, требуется постоянная медицинская помощь, причём желательно на дому. Куда надо обращаться, чтобы получать такую помощь? Она для всех или есть ограничения? М. Чайкова

— Сегодня поликлиники предлагают пожилым москвичам три основные программы. 

Программа «Хроники» предназначена для людей пенсионного возраста, имеющих три хронических заболевания, среди которых: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет 2-го типа, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких. — Ред.), бронхиальная астма, хроническая болезнь почек.

Пожилые люди могут прикрепиться к специальному врачу-терапевту. Пациентов у такого врача меньше, а время приёма больше. На первичный приём отводится 40 минут, на повторный — 20. Для каждого пациента врач разработает индивидуальный план лечения, определит регулярность посещений поликлиники. Пациенты всегда могут связаться с лечащим врачом или медицинской сестрой по телефону.

Как стать участником программы? Обратиться к участковому терапевту и написать заявление о согласии прикрепиться к специальному врачу. Этой возможностью уже воспользовались 202 тыс. москвичей старшего поколения.

Читать так же:  Дорогие бренды впервые за 10 лет лидируют среди пришедших в Россию марок

Хорошо ли лечат в Москве? 7 фактов о столичной медицине

Подробнее

Вторая программа — «Медицинский патронаж на дому» — предназначена для москвичей, которые по состоянию здоровья не могут передвигаться без посторонней помощи. Медики будут регулярно приходить к ним домой. Врач-терапевт проведёт обследование, назначит лечение, выпишет рецепты, а делать уколы, брать анализы, выполнять перевязки станет патронажная медицинская сестра. Кроме того, она может обучить родственников правилам ухода за лежачими больными. 

Пациенты и их родные могут в любое время позвонить врачу на мобильный телефон.

Патронажную бригаду обслуживает машина с водителем, поэтому медики не наматывают километры пешком, а большую часть рабочего времени проводят со своими пациентами.  

Как стать участником программы? Обратиться в поликлинику или к социальному работнику. 

В настоящее время медицинскую патронажную помощь на дому получают 55 тыс. москвичей. 

Третья программа — «Московское долголетие» — предназначена для пожилых москвичей, которые хотят как можно дольше сохранять хорошее здоровье. 

Медицинская часть «Московского долголетия» включает лекции о здоровом образе жизни, лечебную гимнастику и занятия по скандинавской ходьбе.

Как стать участником программы? Подать заявку в районном центре социального обслуживания. 

Не сомневаюсь, что благодаря этим программам многие пожилые москвичи будут жить дольше и лучше.  

Долгих лет с пилатесом и песнями. «Московское долголетие» набирает обороты

Подробнее

На Гребном канале в Крылатском открылся новый спортивно-оздоровительный центр с бассейнами. Могут ли туда ходить местные жители? Или он только для профессиональных спортсменов и учеников спортшкол? Л. Прокофьевский

— Спортивно-оздоровительный центр на Гребном канале открыт для всех желающих.  

Большой бассейн (25×16 м) работает с 7 до 23 часов, без выходных. Посещать его можно от случая к случаю или приобрести абонемент. Есть льготы студентам, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и некоторым другим категориям москвичей. 

Читать так же:  СМП-банк Ротенбергов может инвестировать в небоскреб в "Москва-Сити"

Сейчас туда ежедневно ходят поплавать по абонементам более 30 человек. По четвергам десятки пенсионеров занимаются бесплатно.  

Детский бассейн посещают несколько групп ребятишек по 8 человек каждая.  

За последние годы в Москве было построено около 30 бассейнов, и в ближайшие пять лет будет построено ещё столько же. 

Слышал, что правительство Москвы объявило киностудию «Союзмультфильм» приоритетным инвестиционным проектом. Как это повлияет на производство отечественных мультфильмов? С. Минкус 

— Надеюсь, что их станет больше. По поручению президента на базе «Союзмультфильма» создаётся Дом российской анимации — открытая площадка, на которой независимые творческие студии смогут производить мультфильмы. 

Статус приоритетного инвестиционного проекта позволит «Союзмультфильму» получить налоговые льготы до 25% от общей суммы платежей в бюджет Москвы и направить сэкономленные средства на приобретение нового оборудования.  

Планируется, что на производственной базе «Союзмультфильма» будут выпускать не менее 200 минут новых мультфильмов в год.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button