Недвижимость

Неповторимый облик. Москвичи выберут лучшие проекты застройки районов

А финалисты кто?   

Напомним, что весной 2017 г. правительство Москвы объявило архитектурный конкурс на разработку концепций пяти экспериментальных площадок реновации жилого фонда в районах Кузьминки, Головинский, Царицыно, Проспект Вернадского и Хорошёво-Мнёвники. Было подано 133 заявки. В конкурсе принимали участие как российские, так и зарубежные архитекторы. В том числе, например, сотрудники архитектурного бюро Захи Хадида (Великобритания), извест­ный испанский архитектор Рикардо Бофилл, урбанисты из Японии. Но иностранных участников было всего 20% от общего количества конкурсантов, а остальные проектировщики — наши соотечественники. «Наш проект был бы одинаково применим как в Москве, так и в других городах России», — уверен архитектор, автор варианта застройки района Головинский Андрей Асадов. 

Всего в финал вышли 20 компаний. А теперь сами горожане выберут лучшие проекты из нескольких предложенных на каждый из пяти районов.

«В обсуждении примут участие все желающие, — сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Ежедневно люди смогут приходить, смотреть, оставлять свои комментарии. Главным результатом экспозиции для нас станет анализ отзывов москвичей, который жюри и руководство города учтёт как при выборе победителя, так и в дальнейшей работе по программе реновации. Из комментариев горожан мы поймём, что наиболее важно для людей, на что стоит обратить особое внимание. Ведь мы хотим создать в Москве новую качественную городскую среду».

В зале можно рассмотреть макеты целых районов, сравнить, как было и как стало (разумеется, снимки из серии «стало» доработаны дизайнерами), а также увидеть 3D-модели проектов.

Читать так же:  "Базэл" может приобрести у ВЭБа пятизвездочный отель в Сочи

Экспозиция в этом году открыта с 23 ноября по 29 декабря, а после новогодних праздников — с 9 по 21 января в здании «Мосстройинформа» — информационного центра Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы (2-я Брестская, 6). Приходить можно с 12.00 до 20.00 каждый день, вход свободный. В зале, где представлены проекты, дежурят постоянные консультанты, которым можно задать вопросы, а отзывы оставить в книге предложений. 

Пять вечеров

Начиная с ближайшего четверга на выставке пройдут публичные слушания по проектам застройки конкретных районов. В течение пяти вечеров (расписание см. в таблице) жители смогут выслушать самих архитекторов, расспросить о концепции застройки и выяснить любые подробности. Для участия в слушаниях необходимо предварительно зарегистрироваться на портале Архсовета archsovet.msk.ru, презентации проходят с 19.00 до 22.00.

Почему на конкурс были вынесены именно эти пять площадок, расположенных в Кузьминках, в Головинском районе, в Царицыне, на проспекте Вернадского и в Хорошёво-Мнёвниках? Прежде всего потому, что их жители согласились, чтобы именно их районы стали «первопроходцами», и проголосовали за участие в программе реновации. А во-вторых, районы являются типичными для работы в рамках реновации: у них похожая площадь (100 гектаров), совпадает количество сохраняемых и сносимых домов.

«Я считаю, что если жители района изначально высказывались за участие в программе реновации, то с нашей стороны будет естественным дать им качественную городскую среду, созданную по лучшим проектам», — добавил С. Кузнецов. 

Расписание презентаций проектов

30 ноября — район Кузьминки

7 декабря — район Царицыно

14 декабря — район Головинский

21 декабря — район Хорошёво-Мнёвники

26 декабря — район Проспект Вернадского

Район, узнаваемый в «лицо»

Многие до сих пор считают, что реновация — это снос целых кварталов, разрушение «до основанья, а затем»… Но такой задачи нет. 

Читать так же:  Можно ли научить чиновника улыбаться? Как Москва стала удобной для горожан

Да, на экспериментальных площадках, разумеется, появятся новые здания. Они заменят собой старые или будут построены там, где наиболее удачно впишутся в городской ландшафт, — как, например, две планируемые высотки, символизирующие собой «ворота», ведущие на проспект Вернадского.

Но главное — в результате перемен появятся непохожие друг на друга дома, дворы, в которых будет полно не машин, а детей и цветочных клумб, прогулочные аллеи и пешеходные маршруты между кварталами, парковочные места на специальных площадках. Ни один проект не повторяет другие. Поэтому и районы в будущем получат неповторимый облик.

«Мы этого и хотели — добиться узнаваемости районов, чтобы каждый из них был уникальным, как, например, территория у Патриарших прудов или Фрунзенская набережная, — отметил С. Кузнецов. — Что мы точно не будем делать — так это создавать шаблон и распространять его потом на другие площадки. Наша задача — чтобы каждый район имел адрес не только юридический, но ещё и эмоциональный».  

Лучшие проекты, которые выберут москвичи и жюри конкурса, будут объявлены до конца января 2018 г. А строительство начнётся не ранее чем через год. 

Хорошёво. Район для хороших людей

Здесь появятся большая площадь для праздников, симпатичная набережная с роллердромом летом и катком зимой, зоной барбекю, рыбалкой и фуникулёром. «Зелёный маршрут» — особая пешеходная зона — кольцом окружит район. Во дворы въезд машинам будет запрещён.

Кузьминки. Столица Юго-Востока

Район густо населён и находится на большой магистрали — Волгоградском проспекте. При этом здесь много деревьев ценных пород. Программой реновации предусмотрено их сохранить, превратив Кузьминки в «жилой парк». Кроме новых зданий на месте сносимых хрущёвок будет создана сеть пешеходных дорожек и аллей. 

Читать так же:  Переезд в своём районе. Началось заселение 2 стартовых домов в ЮЗАО

Головинский. Неспальный район

Главный принцип преобразования — создать для горожан возможность не только жить, но ещё и работать рядом с домом. Для этого первые этажи всех зданий приспособлены для ведения бизнеса.

Вернадского. Ворота в будущее

Символом района станут две высотки — символические ворота на проспект. Район включает в себя жилые дома с переменной этажностью от 8 до 14 этажей. Будут здесь и уникальные здания с неповторимой архитектурой — среди них как жилые, так и предназначенные исключительно для учреждений и офисов.

Царицыно. Парковое настроение

Жилые дома станут возводить не выше 8 этажей, чтобы не закрывать панорамы исторического парка «Царицыно». Кроме того, в самом районе появится собственный парк с прогулочными маршрутами и арт-конструкциями. А шумная магистраль пройдёт в стороне от жилых кварталов, отделённая от домов живой зелёной изгородью.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button