Недвижимость

Москва всегда — большая стройка. Какие новые объекты появляются в столице

Станция за станцией

«Обычно две трети городского бюджета направляется на транспортное строительство. Общая протяжённость запущенных с начала года дорожных объектов — 25 км плюс 18 искусственных сооружений — путепроводов, тоннелей, а также 12 пешеходных переходов — как подземных, так и надземных», — говорит руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

Он напоминает, что уже действуют эстакада на Варшавском шоссе и разворот на эстакаду на Рязанском проспекте, завязанный с метро «Нижегородская». Всего в этом году планируется сдать 94,5 км новых дорог, 26 крупных искусственных сооружений и 15 внеуличных переходов.

Метро разрастается на глазах — с 2011 г. в работе мас­штабнейшая программа. Идёт продление Калининско-Солн­цевской линии от станции «Раменки» до «Рассказовки», и это не единственное направление. В нынешнем году запущено 8 новых станций.

«Ведутся работы от пос. Некрасовка до станции «Косино», — добавил А. Бочкарёв. — Это 7 км и 4 новые станции. В следующем году ветка дойдёт до «Нижегородской». В этом году запускаем «Беломор­скую».

Социалка и культура

Транспорт хоть и важная, но всё же не единственная часть городской инфраструктуры. Ведётся строительство социальных объектов. С начала года у ребятишек Некрасовки и Южного Бутова уже появилось по садику. До конца года запланировано сдать ещё 21 объект образования: 12 детских садов на 2525 мест, 5 школ на 3575 мест и 4 пристройки на 1350 мест.

«Завершено строительство первого корпуса медкластера в «Сколково», — говорит глава департамента. — Введена подстанция скорой помощи в районе Царицыно».

Во втором полугодии начнут работать 6 новых объектов здраво­охранения. Среди них детская поликлиника № 71 на ул. Академика Комарова, поликлиника для детей и взрослых на Ленинградском просп., 16, женская консультация родильного дома № 20, реконструированное здание патологоанатомического корпуса для ГКБ № 50 и 2 подстанции скорой помощи — на ул. Ленинская Слобода и в пос. Некрасовка.

Читать так же:  Современный мегаполис. Председатель Москомархитектуры - о будущем столицы

Свежевыстроенные культурные объекты особенно обращают на себя внимание, ведь каждое такое здание штучное. В первом полугодии достроен театр Et Cetera под руковод­ством Александра Калягина. Появилась новая входная часть, расширилось театральное пространство. Общая площадь дополнительных помещений 3,8 тыс. кв. м. 

Второе полугодие порадует москвичей открытием концерт­ного зала в парке «Зарядье», где уже 17-22 июля пройдёт Урбанистический форум. По словам мэра Сергея Собянина, это первый крупный парк в пределах Бульварного кольца за 200 лет, уникальный по форме и содержанию.

Плюс к этому жители района Вешняки получат детскую музыкальную школу, района Щукино — Центр культуры и искусств, а посёлок Киевский пополнится Домом культуры.

Кстати

Программа реновации — вот что больше всего интересует москвичей в области строительства. Бочкарёв напомнил, что её финансирование в ближайшие годы составит 400 млрд руб., а до конца нынешнего года планируется переселить из ветхих домов в новые 10 тыс. человек: жители 43 пятиэтажек переедут в 30 новостроек. Сейчас в активной фазе 230 площадок, 400 в разработке. Программа осуществляется в 8 округах столицы. 

Точный график переселения все участники программы узнают единовременно, и произойдёт это до конца 2019 г. Очерёдность расселения зависит не от местоположения района, а от степени ветхости жилья, а также от наличия площадок для застройки.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button