Недвижимость

Где заПАРКоваться. Что предлагает москвичам «Усадьба Воронцово»

2 Знаменитые каменные ворота с башнями «Усадьбы Воронцово».

О том, как москвичи проводят время в Усадьбе Воронцово, рассказывает её директор Антон Мартынов.

Активное лето 2018 года

Елена Воронов, «АиФ»: Московские парки сегодня — не просто зелёные территории, а своеобразные фабрики, где производят радость, здоровье и хорошее настроение. Это продукция уникальная или её можно поставить на поток?

Антон Мартынов: Каждый парк интересен по-своему, везде есть свои неповторимые точки притяжения, так что о потоке речь не идёт. Наш парк — остров зелени, отдыха, релакса в густонаселённом районе столицы. У нас живут белки, много птиц, в том числе редких пород, прилетают лебеди, в прудах плавают утки и красноухие черепахи. Одним словом, «Воронцово» — не очень большой, но уютный парк для семейного отдыха. В основном к нам приходят мамы и папы, бабушки и дедушки с детьми самых разных возрастов. И все они воспринимают парк как большую городскую «дачу», где можно хорошо провести время и в будни после работы, и в выходные дни. В последнее время народу к нам приходит всё больше, различные спортивные и культурные программы сказываются на посещаемости парка. Например, в 2017 году нас посетили 2,5 миллиона человек, это на 30% больше, чем годом раньше. И такая тенденция сохраняется. Справимся ли с наплывом посетителей? В дни массовых мероприятий у нас собирается до 30 тысяч человек, так что большое количество гостей для нас не проблема.

— «Московское долголетие» сделало жизнь горожан старшего возраста интереснее. «Мне некогда, я на занятия!» — всё чаще говорят московские бабушки, убегая из дома. К вам они тоже забегают?

Читать так же:  Обновлённая «Зюзинская волость». Как благоустроено памятное место района

— А как же! В рамках этого проекта у нас начиная с апреля идут занятия по общефизической подготовке и скандинавской ходьбе. И уже видно, какой популярностью пользуется эта программа у москвичей «серебряного возраста», с каким удовольствием люди приходят, причём с каждым занятием их количество растёт.

В ближайшее время у нас будет увеличено количество кружков и секций — добавятся занятия по танцам, шахматам, организуем лекции о здоровье и путешествиях, подготовлены и адаптированы экскурсии для пенсионеров по истории усадьбы. Ещё мы планируем проводить для них праздники. Главным станет День пожилого человека, который у нас будет называться «Вальс, вальс, вальс». Многие занятия планируем проводить на постоянной основе, как, например, танцы. Я вижу, что проект успешно развивается в Москве. Уверен, что благодаря ему, во-первых, уменьшится количество очередей в поликлиниках, а во-вторых, улучшится качество жизни людей. Поэтому мы со своей стороны будем поддерживать и развивать «Московское долголетие», уже сейчас строим планы на ближайшую зиму. А когда пилотный этап завершится, думаю, что мэр столицы поделится опытом с регионами, проект подхватят и другие города. Подобные инициативы необходимо продвигать по всей стране.

Каникулы в парке

— На носу «Московская смена». Что ждёт школьников, проводящих лето в городе, в «Воронцове»?

— Проект «Московская смена» за два предыдущих года прекрасно зарекомендовал себя. Мы тоже не остаёмся в стороне. Например, в третий раз откроется конно-спортивная секция, которая знакомит детей с этим прекрасным видом спорта. У нас юные всадники ездят на пони, а те, кто вошёл во вкус, могут заниматься более серьёзно в конно-спортивном комплексе в Битце, который расположен неподалёку. В спортивной школе «Юность» дети учатся кататься на коньках, обычных и роликовых. Знакомим ребят со старинной русской игрой городки. С 2015 года у нас проходят детские экскурсии по усадьбе.

Читать так же:  Миллионы для маленьких

Читайте также: Третье лето с «Московской сменой». Столичным школьникам скучать не придётся

Нынешним летом занятий и секций будет ещё больше. Кроме того, сейчас мы совместно с Фондом содействия развитию научно-исследовательской и экспедиционной деятельности «Дет­ское географическое общество» прорабатываем вопрос по открытию на территории парка детских городских лагерей однодневного пребывания. Надеюсь, что уже с середины лета запустим первую подобную программу в нашем парке. Так что каникулы обещают быть захватывающими!

Пять «фишек» парка

  • «Усадьба Воронцово» полна тайн. Где находится статуя богини Флоры? Почему попытка создать военный воздушный шар провалилась? Для чего в России создавали китайские и итальянские сады? Обо всём этом рассказывают на экскурсии.
  • Лабиринты — типичный атрибут парков XVIII века, их создавали забавы ради, сажая растения в определённом порядке. В «Усадьбе Воронцово» построена цепь зелёных лабиринтов, они расположены в северо-западной части парка рядом с Аллеей игр.
  • Прогулки в парке бывают обычные, а бывают «в стихах». Некоторые посетители именно здесь изучают поэзию, знакомятся с правилами стихо­сложения. С ноября 2016 года в Воронцовском парке работает образовательный проект «Литературные прогулки. Лекции. Исследования. Творчество».
  • Фотовыставка — арт-проект под открытым небом, где регулярно меняются экспозиции. Во время прогулки можно увидеть шедевры природы и архитектуры, по­знакомиться с интересными людьми, погрузиться в историю, попасть в дальний уголок страны.
  • Разрисовать настоящий пряник и потом съесть его, написать картину с помощью песка, раскрасить керамическую миску — всё это возможно в творческих мастерских для детей. Мастерские работают и в праздничные, и в будние дни.
  • Источник

    Статьи по теме

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Back to top button