Недвижимость

А можно все посмотреть? Как выглядят «реновационные» квартиры

Район Северное Измайлово. Новый красивый дом с детской площадкой под окнами. Её уже освоили мамы с малышами. Во дворе кружат местные жители.

Пряники реновации

Они знают, что их переселяют именно в этот монолит с вентилируемым фасадом, другими энергосберегающими фишками и готовым ремонтом. Это жители домов 3 и 5 по ул. Константина Федина. Они первыми переедут по программе реновации. Люди жаждут поскорее «пощупать» квартиру, увидеть,  «как там внутри», и беспокоятся разве что насчёт этажа. Одна из потенциальных новосёлов убеждала Сергея Лёвкина, руководителя Департамента градостроительной политики Москвы, что пенсионеров надо селить пониже, «от высоты им плохо».

Мы ходим по квартирам на третьем этаже с Натальей Егоркиной. Жильё в пятиэтажке принадлежит её матери, но на смотрины она отправила дочь, та ведь тоже тут прописана. Мол, и «в ремонтах разбирается», и, как ни крути, квартира потом достанется ей.

На этаже шесть дверей, ведут они в пару «однушек», «двушек» и «трёшек». Семье Натальи положена «двушка» — тут она 63 м². На полу большой прихожей светлый керамогранит, в комнатах того же оттенка ламинат. Как объяснил замруководителя Департамента строительства Александр Ломакин,подложка под ним улучшает шумоизоляцию. На стенах флизелиновые обои под краску. Вся квартира светлая, как холст бумаги: пиши здесь историю своей семьи любыми красками. В ванной и туалете — необходимая сантехника, на кухне — плита и раковина. «А фартук как выложили, плитка замечательная! — ахает Н­аталья. — Ничего не будем менять!»

Упакуют и перевезут

Радуют Наталью и окна: добротные, «пухлые», двухкамерные. Одна створка открывается вертикально, есть режим проветривания и даже москитная сетка. «Ну это вообще шикарно! — Наталья крутит регулятор на батарее. — А где же трубы отопления? Неужели в стенах, как в нашей пятиэтажке?» «Нет, — объясняет Александр Ломакин, — они просто вынесены в холл, чтобы не портили вид. А к батарее труба идёт в стяжке пола». Кстати, автоматы — «пробки» — оказались не в общем коридоре, а внутри квартиры. На потолке даже есть пожарная сигнализация — улавливатель дыма. Ну а балкон, остеклённый снизу доверху, заставил Наталью прослезиться. «Вот школа, в которую сын ходит, — показывает женщина, — никуда переводиться не надо. Нас какие-то «знающие люди» пугали Новой Москвой! А на самом деле это 300 м от старого дома, да мы полквартиры просто сами перенесём». Пришлось рассказать Наталье, что власти Москвы помогут переехать — предоставят транспорт. А уж совсем стареньким и малоимущим помогут даже вещи упаковать. В общем, один на один с переселением не оставят.

Читать так же:  Стеклянный мост с подогревом построят между Ховрино и Западным Дегунино

«А это что? Кладовка? — Наталья открывает ещё одну дверь. — Ну всё-о-о! Я в эту квартиру влюбилась! Знаете, терпеть не могу, когда в доме много мебели. Думала, гардеробная — несбыточная мечта».

Выделить места под кладовки позволила планировка «трёшек» и некоторых «двушек». Но любое жильё несравнимо больше и лучше того, где люди живут сейчас. А по новому постановлению в ­течение двух лет новосёлы смогут приобрести у города дополнительные метры со скидкой 10%.

Найдите 10 отличий

Какие только слухи не ходили о том, куда и как будут переселять москвичей по программе реновации! Но реальность перед нами. «Это первая площадка, дом готов к заселению, — рассказал Сергей Лёвкин. — Заявленные критерии и требования здесь соблюдены полностью. По закону мы должны переселять жителей в пределах своего района, но мэр поставил нам задачу, чтобы это был и свой привычный квартал.

Новый дом комфорт-класса соответствует всем мировым нормам и требованиям по энергоэффективности, доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья, есть лифты, в том числе грузовые, пандусы позволят комфортно входить и мамам с колясками, и пожилым москвичам. Первый этаж нежилой и предназначен для сервисных служб. Во дворе парковка, детские и спортивные площадки благоустроены по улучшенным стандартам.

Площадь квартир в 1,3-1,4 раза больше, чем в старых пятиэтажках. Все сети, к которым подключён дом, современные, последнего поколения, срок их службы не менее 100 лет без замены и капитального ремонта.

Все желающие смогут купить дополнительные «квадраты» с учётом имеющихся возможностей (список квартир в ближайшее время появится на stroi.mos.ru). Помощь в этом окажет Фонд реновации.

Сейчас утверждается график строительства и ввода домов по программе на 2018-2020 годы. Волновой метод позволит начать переселение в 6 округах Москвы в 31 дом. 24 из них были готовы в прошлом году и сейчас приводятся в соответствие со стандартами отделки и благоустройства. 7 домов сдадут в первом квартале этого года, в 1-м полугодии их подготовят, и начнётся переезд. В конце февраля — начале марта планируем переселение ещё по двум адресам в Западном округе».

Читать так же:  Москва выставит на торги землю под гостиницу и апартаменты в ТПУ "Савеловская" в 2018 г

В новом 19-этажном доме 340 квартир. Скоро в 160 из них отпразднуют новоселье. Остальные останутся в фонде переселения. Но что-то подсказывает, что дом на 5-й Парковой полупустым будет недолго.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button